Directiva

Presidenta: Marcela Vásquez Reyes

Tesorera: Gladys Cerda Muñoz

 

 

 

Objetivos:

Involucrar y comprometer a las madres, padres y apoderados en la educación de sus hijas, a través de la participación, colaboración y comunicación,  que permitan generar vínculos, lazos afectivos e identidad con la comunidad educativa. Apoyar como familias en el cumplimiento del PEI de nuestro colegio.

 

Objetivos específicos:

Establecer una red solidaria al servicio de la comunidad educativa.

Fortalecer el cumplimiento de las responsabilidades educativas de cada familia.

Aportar las necesidades que el colegio requiera.

 

DIRECTIVA 2018 COLEGIO MARCELA PAZ

Pre Kinder A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Katherine Quiroga

Keyla Guerrero

Tesorera

Katherine Serrano

Julieta Cerda

Secretaria

Fabiola Rojas

Mia Santander

Delegada

Franci Yñiguez

Hanna Chacon

 

 

 

 

Pre Kinder B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Margarita Cantillana

Emilia Peñaloza

Tesorera

Karen Celis

Trinidad Fuentes

Secretaria

Barbara Jara

Fernanda Valenzuela

Delegada

Miriam Figueroa

Samanta Carrasco

 

Tatiana Farias

 

 

Kinder A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Valeria Anabalon

Monserrat Ponce

Tesorera

Amalia Vera

Natalia Ramírez

Secretaria

Jenny Dinamarca

Jenny Barra

Delegada

Tatiana Farías

Anastasia Sepúlveda

 

Kinder B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Carolina Salas

Amanda Tripailao

Tesorera

Carla Díaz

Amalia Madrid

Secretaria

Fabiola Rojas

Florencia Santander

Delegada

Raquel Cisternas

Francisca Gutiérrez

 

Kinder C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Marcia Navarro

Amanda Carrasco

Tesorera

Claudia Vale

Isabella Olmedo

Secretaria

Constanza Alvarado

Trinidad Jerez

Delegada

Nicole Olguín

Sophie Orellana

 

Primer año A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Maria Fernanda Honorato

Mayra Zanetti

Tesorera

Masiel Rojas

Antonella Arévalo

Secretaria

Yamilet Cedaña

Ámbar Figueroa

Delegada

Catalina Moreno

Ignacia Hernández

 

 

 

 

Primer año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Tania Gaete

Amaya Alarcon

Tesorera

Vanesa Valdivia

Emilia Contreras

Secretaria

María Teresa Soto

Fda. Norambuena

Delegada

Yasna Arroyo

Dayra Becerra

 

 

 

 

Primer año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Macarena Yañez

Luciana Carmona

Tesorera

Virginia Arancibia

Fca Gonzalez

Secretario

Marcelo Peña

Gabriela Peña

Delegada

Claudia Sotelo

Sofía Sánchez

 

Primer año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Romina de la Paz

Lidia  Carvajal

Tesorera

Karla Contreras

Julieta Cuadra

Secretaria

Yussey Banerie

Fernanda González

Delegada

Nicole Mellado

Danae Olivares

 

Segundo año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Viviana Valdivia

Lucia Cofre

Tesorera

Leslie Muñoz

Josefa Gallardo

Secretaria

Lia Rivero

Maite Miranda

Delegada

Daniela Bravo

Isidora Aguayo

 

Wilma González

Josefina Garros

 

Segundo año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Marisol Castagnoli

Leticia Navarro

Tesorera

María José Cádiz

Maria Ignacia Vargas

Secretaria

Maryorie Leiva

Danae Pinto

Delegada

Katherine Pérez

Mia Romero

 

 

 

 

Segundo año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Paula Escobar

Natalia Romero

Tesorera

Claudia Castro

Trinidad Villegas

Secretario

Yelitza Maturana

Catalina Cáceres

Delegada

Valeria Pozas

Tais Henríquez

 

Segundo  año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidente

Cristian Araneda

Alison Valenzuela

Tesorera

Johana Vergara

Franchesca Reyes

Secretaria

Mabel Diaz

Ignacia Madrid

Delegada

Yesenia Diaz

Monserrat Martínez

 

Tercer  año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Mabel Román

Anita Sánchez

Tesorera

Katherine Toro

Florencia Prieto Soto

Secretaria

Graciela Cabezas

María Jesús García

Delegada

 

 

 

 

 

 


Tercer  año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Cristel Silva

Marley Salas

Tesorera

Romina Alcala

Romina Silva

Secretaria

Claudia Nauto

Fda Cavieres

Delegada

Adriana Rojas

Catalina Garcia

 

 

 

 

Tercer  año C

Cargo

Nombre

Nombre  Estudiante

Presidente

Julio Quezada

Sasha Bustamante

Tesorera

Francoise Palacios

Sasha Bustamante

Secretario

Gabriela Ogas

Amanda Balladares

Delegada

Danae Cerda

Graciela Castro

 

Tercer   año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Verónica Recabarren

Josefa Cohen

Tesorera

Solange Jorquera

Anais Lara

Secretaria

Francisca Arancibia

Isidora Retamal

Delegada

Marta Vallejos

Valentina Toro

 

Cuarto  año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidente

Francisco Larraín

Maite Larrain

Tesorera

Mireya Iturra

Agustina Roten

Secretario

Alfredo Garrido

Anais Garrido

Delegada

Paulina Candia

Emily Puja

 

 

 

 

Cuarto año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Patricia Villagran

Maria Jose Cancino

Tesorera

Sandra Palacios

Fernanda Canales

Secretaria

Silvana Ulloa

Krishna Rioseco

Delegada

Paola Jer

Emily Cabezas

 

 

 

 

Cuarto  año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Ruth Rojas Rojas

Estefany Reyes

Tesorera

Ana Millallanca Ducaman

Marialy Alvarez

Secretario

Wilma Jara Pailla

Matilda Fuentes

Delegada

Nicole Mendoza Tapia

Rafaela Peña

 

Cuaro   año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

María Antonieta Díaz

Tiare Pedraza

Tesorera

Rosa Chavez

Ariel Moya

Secretaria

Liseth Olmos

Alelis Vilche

Delegada

Yanet Guajardo

Mia Sepulveda

 

Quinto  año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Natalia Briones

Francisca Márquez

Tesorera

Claudia Silva

Emilia Orrego

Secretaria

Gloria Toledo

Javiera Cáceres

Delegada

Viviana Robles

Genesis Ramírez

 

 

 

 

Quinto año  B

Cargo

Nombre

Nombre  Estudiante

Presidente

 

 

Tesorera

 

 

Secretaria

 

 

Delegada

Camila Barra

Javiera Barra

 

 

 

 

Quinto  año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Natalia Araneda

Aracely Cofre

Tesorera

Pabla Donoso

Isidora Tapia

Secretaria

Jocelyn Oyarce

Millaray Ovalle

Delegada

Catalina Moreno

Javiera Hernández

 

Quinto  año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Andrea Cavieres

Victoria Pérez

Tesorera

Maritza Duarte

Elisa Meléndez

Secretaria

Fabiola Palomino

Sofía Donoso

Delegada

Mariela Valencia

Constanza Contreras

  

Sexto  año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Marcela Vásquez

Sofía Catejo

Tesorera

Rosa Manríquez

Barbará Escalona

Secretaria

Gladys Cerda

Daniela Anabalon

Delegada

Valeska  Ramos

Valentina Soto

 

 

 

 

Sexto  año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Ingrid Castro

Alejandra Cornejo

Tesorera

Claudio Pineda

Antonia Pineda

Secretaria

Claudia Marambio

Vania Pino

Delegada

Carolina Cordova.

Michelle Pérez

 

 

 

 

Sexto  año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Gabriela Ogaz

Valentina Balladares

Tesorera

Verónica Saavedra

Pascale Figueroa

Secretaria

Karin Carril

Amaya Carril

Delegada

Gricelda Fuentes

María Paz Ñancul

 

Sexto  año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

María Cornejo

Aracely Martínez

Tesorera

María Josefina Guerrero

Silvina Araya

Secretaria

Nicol Bustos

Krishna Zúñiga

Delegada

María Josefina Guerrero

Silvana Araya

 

Septimo  año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Claudia Ponce

Valentina Sandoval

Tesorera

Paula Pinto

Josefa Carrasco

Secretaria

Jessica Bravo

Polet Aguilar

Delegada

Amadora Méndez

Gabriela Martínez

 

 

 

 

Séptimo  año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Johanna Ponce

Antonia Becerra

Tesorero

Eladio Martínez

Antonia Martínez

Secretario

Luis Daza

Emily Daza

Delegada

Zoila Sánchez

Tania Montoya

 

 

 

 

Séptimo   año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Patricia Hernández

Josefa López

Tesorera

Noemi Gatica

Constanza Vásquez

Secretaria

Ana Pérez

Anaïs Muñoz

Delegada

Margarita Ávila

Isidora Troncoso

 

Séptimo   año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Francisca Villarroel

Camila Duarte

Tesorera

Mabel Rozas

Matilda Cornejo

Secretaria

María Valenzuela

Javiera Soto

Delegada

Rafael Lopez

Camila López

 

Octavo  año  A

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

María Chacón Guzmán

Constanza Cifuentes

Tesorera

María Paredes Galaz

Catalina Fuentelaba

Secretaria

Marcela Vásquez Reyes

Constanza Cifuentes

Delegada

Ana Urbina

Ailyn Reyes

 

 

 

 

Octavo   año  B

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidente

Jose Cifuentes

Constanza Cifuentes

Tesorera

Johana Hormazabal

Catalina Fuentealba

Secretaria

Waleska Almonacid

Constanza Cifuentes

Delegado

Leonardo Reyes

Ailyn Reyes

 

 

 

 

Octavo   año C

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Cristina Valdés

Lindsay Cornejo

Tesorera

Natalia Díaz

Constanza López

Secretaria

Jennyfer Soto

Victoria Torres

Delegada

Andrea Salgado

Belén Salgado

 

Octavo   año D

Cargo

Nombre

Nombre Estudiante

Presidenta

Natalia Briones Jiménez

Claudia Castro

Tesorera

María Torres Loyola

Sofía Valdivia

Secretaria

Pamela Torres Bustamante

Fernanda Molina

Delegada

Mónica Zúñiga Salazar

Fernanda Cordero

Delegada

Joselyn Piña Vásquez

Noemi Reyes

 

Actividades:

Apoyo día de la alumna

Bingo

Peña

 

Colegio

Directora: Maritza Correa Valdivia
Dirección: Almarza 1029, Rancagua
Teléfono: 72 222 2758
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Acceso Móvil

Scroll to top